Кровельные работы зимой

Обстоятельства бывают разные, поэтому не всегда получается проводить кровельные работы в удобный для этого сезон. Случается и такое, что работы припадают на зимний период. Тогда возникает вопрос, дешевле или дороже всё это обойдётся. К тому же существуют типы кровли, которые делать зимой не рекомендуется. Если в двух словах, то строить крышу в зимний сезон можно и нужно, но бывают случаи, когда это противопоказано. Но обо всём по порядку.

Общее положение вещей

Основной кровельный пирог, включающий в себя стропильную систему, утепление, шаговую обрешётку и гидро-пароизоляцию, не исключает возможности проводить работы в любое время года. А вот с верхним покрытием дела обстоят другие. Так, если в период холодов и морозов можно применять такое покрытие, как металлочерепица, профнастил или натуральную черепицу (цементно-песчаная или керамическая), то работы с гибкой мягкой черепицей стоит отложить до установления плюсовой температуры.

Стоит отметить, что некоторые виды кровельных работ в зимний сезон выполняются намного быстрее, чем летом. И на это есть свои аргументы. Так, большая часть таких работ напрямую зависит от погоды. То есть, при хорошей — работаем, а при плохой — ждём улучшений. Под хорошей погодой подразумевается температурный режим от минус 15 до плюс 30 градусов по Цельсию, полное отсутствие осадков и наличие ветра не более 15 м/с. Соответственно, плохая погода состоит из температуры ниже минус 15 и выше плюс 30 градусов, если имеются осадки и ветер скоростью выше 15 м/с.

Кстати, если кровельные работы невозможно вести при наличии любого дождя, то при умеренном снегопаде вполне возможно. К тому же снегопад не создаёт протечки, что немаловажно во время работы по ремонту или реконструкции крыши. В зимнее время единственным врагом кровельщиков может быть только слишком низкая температура.

Некоторых заказчиков пугают зимние кровельные работы, так как световой день существенно сокращается. Но если работами будут заниматься профессионалы, используя дополнительное освещение рабочих зон, то крыша сдаётся вовремя.

Холодная цена

Ещё один фактор, стоящий внимания — цена работы и материалов. Почему то принято считать, что зимой кровельные работы должны быть дешевле. Но в действительности сэкономить на этом деле можно только в определённый промежуток времени. Например, с середины марта до конца апреля. А вот цена на материалы может быть дешевле в силу их малой востребованности. Но доставить их на объект лучше в сухое время, пока дороги в нормальном состоянии.

Факторы, за и против зимних работ

Против:

  1. Короткий световой день.
  2. Возможность низких температур и осадков.
  3. Невозможность использовать битумный материал.
  4. Дополнительные затраты на электроэнергию (освещение работы и обогрев рабочих).

За:

  1. Отсутствие дождей позволяет демонтировать крышу полностью.
  2. Дешёвые материалы. Всё всегда в наличие.
  3. Непрерывный строительный цикл.
  4. Можно выбрать лучшего подрядчика (в неактивный сезон все свободны).