Битумная или гибкая черепица: формы, стандарты, производители

Мягкая или гибкая, или битумная черепица – это один и тот же кровельный материал, который относится к классу «мягкая кровля» и состоит из гранулята, стекловолокна и смолоподобного модифицированного продукта – битума.

Формы нарезки

Для рядового кровельного материала существуют шесть основных форм для нарезки битумной черепицы, а для коньково-карнизного кровельного материала существует только одна форма черепицы.

Основные формы нарезания рядового кровельного материала – мягкой черепицы:

— хвост бобра и зуб дракона;

— прямоугольник и шестигранник;

— кирпич и ромб. (далее…)

Битумная черепица: история, структура

Кровельный материал, в состав которого входит стеклохолст, битум модифицированного типа или асфальт, или горная смола, и посыпка из камня или гранулят, называется битумной черепицей. В обиходе битумную черепицу называют гибкая или мягкая черепица. Такая черепица относится к определенному классу материалов, которые объединены под общим понятием мягкая кровля. Такие материалы имеют водопоглощение на нулевом уровне. Благодаря этому не образуется ни коррозия, ни гниение.

Главное преимущество мягкой черепицы – использование для покрытия крыш не только любой формы и конфигурации, но и разной сложности. Ею можно покрывать крыши даже луковичного типа и купола. (далее…)