Креативные крыши – Green roots

Что такое озеленение крыш? Это означает, что крыши построек частично или полностью засажены разнообразными живыми растениями. При этом растения высаживаются в настоящий грунт. В связи с этим между грунтом/зеленым слоем и кровлей здания обязательно создают мембранный слой водонепроницаемого типа. Кроме этого, крышу могут покрыть дополнительными слоями, которые будут защищать ее от корней. К тому же, на крыше создается дренаж и система полива.

В английском языке тоже существует термин «зеленые крыши» – green roofs, но в этом случае зеленый цвет связан с экологическим направлением в обществе. Но, высаживание цветов, деревьев и т.д. в горшки и размещение их на крыше не является «озеленением крыш» или «зелеными крышами». (далее…)

Зеленая терраса на крыше: плюсы и минусы

До настоящего времени зеленая терраса на крыше ассоциировалась с киносценами. Но сейчас такие террасы довольно часто можно встретить на современных новостройках. Зеленые площадки на крышах пользуются большой популярностью в крупных городах и районах, в тех местах где сложно найти для культурного отдыха экологически чистый район.

Прежде чем строить здание, необходимо во время разработки проекта учитывать все преимущества и недостатки «зеленой крыши». Чтобы впоследствии здание имело не только прочную крышу, но и крепкий каркас, который будет надежно поддерживать значительно увеличенный вес крыши. Можно создать «зеленую крышу» и на готовой постройке, но для этого нужны специалисты, чтобы рассчитали – каким образом необходимо усилить крышу, требуется ли строительство дополнительных элементов. (далее…)