Кровельная лестница

Чтобы спускаться и подниматься по скату покрытия здания используется специальная лестница, установленная на скатных кровлях. Эта спецлестница так и называется кровельная лестница. Она предназначена для безопасного передвижения, как вверх, так и вниз по крыше здания. Благодаря кровельным лестницам и дополнительным переходным мостикам предоставляется возможность благополучно и безаварийно проводить обслуживание или определенный ремонт дымоходных и вентиляционных труб, мансардных окон и телевизионных антенн, наружных блоков систем кондиционирования и др.

Классификация спецлестниц

Для кровельных работ спецлестницы условно подразделяются на несколько моделей:

— лестницы кровельные – монтируются на скатах кровельного покрытия здания;

— лестницы пристенные или фасадные – используются для подъема на крышу дома с поверхности земли или с балконов; (далее…)

Шифер – кровельный материал. Разновидность

Schiefer в переводе с немецкого «сланец», является обобщенно-разговорным названием кровельно-строительных и облицовочно-стеновых материалов. В основном этот кровельный материал понимают как шифер асбестоцементного или сланцевого типа.

К шиферу относят:

— природный или натуральный шифер – иногда его называют сланцевый шифер. Этот материал получается методом раскалывания сланцевых слоисто-горных пород. В последствие обработанные сланцы предназначены для кровли крыш;

— фиброцементный шифер – листы, где присутствуют армирующие волокна, сделанные из целлюлозы и минеральных наполнителей, для создания пластичности. В фиброцементном шифере асбеста нет;

— асбестоцементный шифер – листы, имеющие волнистую или плоскую форму, в которых присутствуют асбестный и цементный материал; (далее…)