Green roofs: разновидность, стоимость, недостатки

В США и в некоторых странах Европы активно занимаются развитием новомодного направления – озеленения крыш. В процессе озеленения крыш применяются специальные слои, которые предоставляют возможность высаживать определенные растения и при этом защищать кровлю от корней и дренажа. Между собой «зеленые крыши» различаются по объему почвы, посадочному материалу и форме основой кровли.

«Интенсивные» крыши

«Сад на крыше» – такое называние имеют «зеленые крыши» в интенсивном направлении. Для создания «интенсивной» крыши требуется около метра почвы и специальный посадочный материал. Кроме этого, должен присутствовать регулярный садовник, потому что за «садом» необходим постоянный уход. На таких крышах можно высаживать разнообразные растения – не только маленьких размеров, но и кустообразные, а также деревья. Таким образом, крыша будет представлять собой своеобразный мини-парк.

(далее…)

Новомодный дом с зеленой террасой на крыше

В настоящее время во многих странах мира можно встретить дом с зеленой террасой на крыше – это новомодное know-how. Что представляют собой зеленые террасы – это кровля, которая полностью, или частично засажена живыми растениями. Но самое главное, что растения засажены не в горшки, а именно в настоящий грунт, расположенный на крыше здания. В Европе такие крыши называются «green roofs» – «зеленые крыши».

Эффективные свойства зеленой крыши

В чем же эффективность озелененных крыш? Благодаря зеленым крышам в разы уменьшается необходимость в использовании ОВК – отопления, вентиляции, кондиционирования или искусственной системы контролирования микроклиматом. Потому что зеленые террасы достаточно увеличивают массу нагреваемой поверхности, а также ее термическое сопротивление.

(далее…)