Пароизоляция для крыши: как выбрать.

Пароизоляция для крыши: как выбрать.Обустройство кровли — важная, ответственная работа, и к ней нужно подходить со всей ответственностью. Важной составляющей подкровельной конструкции является пароизоляционная пленка. Ее наличие обеспечивает выход конденсата, и кроме этого она защищает от намокания теплоизоляционные материалы.
Пароизоляция крепится непосредственно на стропило, и для этой цели используют строительный степлер. Для эффективной пароизоляции нужно сделать нахлест не менее 10см. Поверх пленки укладывается обрешетка, а только потом кровельный материал. При помощи строительного скотча проклеивают все места стыков пленки.

Пароизоляцию для крыши нужно делать и изнутри помещения, и в данном случае пленку прокладывают с внутренней стороны утеплителя. Ни в коем случае нельзя отказываться от пароизоляции, так как разница температур (улица и дом) могут привести к оседанию паров. Наличие же пароизоляционной пленки позволяет высвободить конденсат через вентиляционные зазоры.

Показатели пленки

Чтобы пароизоляция для крыши оказалась долговечной, нужно знать, как выбрать пленку, и для этого следует знать основные показатели:
— вес пленки (г/м²). Если вес пленки большой, то это лишь говорит о том, что пленка плотная, а, значит, прочная. В магазинах можно найти пленку разного веса 60-270 г/м².
-паропроницаемость пленки. Ну а здесь, чем меньше показатель, тем он лучше для материала. Чтобы создать оптимальные условия для пароизоляции дома, следует выбирать материал не выше, чем 1 г/м² в сутки.
Типы пленок:
1.Стандартная – создает необходимый барьер для утеплителя.
2.Фольгированная – имеет рельефный слой. Отлично подходит для пароизоляции бань и саун, так как обладает отражательным эффектом.
3. С ограниченной паропроницаемостью. Такая пленка отлично подходит для домов, имеющих скатную крышу.
4.С переменной проницаемостью – подходит для обрешетки мансардной и скатной крыши.