Чем лучше покрыть крышу-шифером или металлочерепицей.

Выбору кровельного материала для крыши нужно уделять должное внимание, так как он впоследствии не только повлияет на общее восприятие дома, но будет выполнять немаловажную функцию – защиту от непогоды. На кровельное покрытие возлагают и другие, не менее важные функции: долговечность крыши, слышимость во время непогоды, дождя, микроклимат в доме.
Некоторое время назад самым распространенным материалом был шифер, но теперь есть немало новых и хороших материалов, которые обладают отличными характеристиками. Лидирующие позиции занимает металлочерепица, которую многие рекомендуют использовать для кровли. Так какой же из материалов предпочесть для кровли – шифер или металлочерепицу?

Особенности шифера

Главное преимущество шифера – его доступность по цене. Кроме этого, он выдерживает вес человека, и поэтому по нему можно перемещаться в время укладки. Этот материал долговечен, устойчив к возгоранию, коррозиям, не нагревается на солнце, имеет отличные звукоизолирующие показатели. Во время града и дождя изолирует шум.
Но есть у шифера и ряд недостатков, и в первую очередь, нужно отметить его хрупкость. Поэтому нужно проявлять осторожность во время укладки и транспортировки. Кроме этого материал способен обрастать мхом, но этого можно избежать, если обработать шифер специальным составом.

Особенности металлочерепицы

Стоимость этого кровельного материала на порядок выше шифера, но она оправдывается долговечностью этого современного покрытия. Сро эксплуатации металлочерепицы не менее 50 лет. Вес материала невысокий, поэтому его без труда можно перевозить с места на место. Многие считают, что металлочерепица – отличный материал для домов с не особо прочным фундаментом. Так же металлочерепица способна выдерживать механические воздействия, град, уф-лучи. Главное же преимущество металлочерепицы заключается в ее высоких эстетических показателях. С ее помощью можно воплотить любую архитектурную задумку.
Итак, если необходимо покрыть крышу сложной конфигурации, то необходима металлочерепица. Ну а вот шифер подойдет для 2-скатных крыш.